Entretenimento

Vencedores da 39ª Mostra de Cinema em SP voltam ao Cinesesc

Até o dia 11, o Cinesesc (r. Augusta, 2.075, tel.: 11-3087-0500) exibe uma seleção de filmes participantes da 39ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo, encerrada na última quarta-feira (4).

Essa é a chance de conferir alguns dos vencedores, como o islandês “Pardais” (foto), de Rúnar Rúnarsson, ganhador do troféu Bandeira Paulista, que será exibido domingo, às 21h45. O polonês “Carta Branca”, de Jacek Lusinski – menção honrosa segundo o júri –, ganha sessão na segunda, às 18h50.

Premiado pelo público como melhor ficção internacional, o japonês “Sabor da Vida”, de Naomi Kawase, tem sessão amanhã, às 19h. O favorito do público entre os nacionais foi “Tudo que Aprendemos Juntos”, de Sérgio Machado, que será exibido na segunda, às 21h.

Veja a programação completa:

Sexta (6)
15h – «Nós, os Monstros», de Sebastian Ko (Alemanha)
16h50 – «Quanto Tempo o Tempo Tem», de Adriana L. Dutra (Brasil)
18h30 – «Longo Caminho Rumo ao Norte», de Rémi Chayé (França)
20h15 – «Catedrais da Cultura 3D», de vários (Alemanha)

Sábado (7)
15h – «O Culpado», de Gerd Schneider (Alemanha)
17h – «Filhas do Desejo», de Mario Monicelli (Itália)
19h – «Sabor da Vida», de Naomi Kawase (Japão)
21h15 – «Um Dia Perfeito», de Fernando Léon Aranoa (Espanha)

Domingo (8)
15h – «O Show Deve Continuar», de Bob Fosse (EUA)
17h30 – «A Estreita Faixa Amarela», de Celso García (México)
19h30 – «Guerra», de Tobias Lindholm (Dinamarca)
21h45 – «Pardais», de Rúnar Rúnarsson (Islândia)

Segunda (9)
15h – «Camino a la Paz», de Francisco Varone (Argentina)
16h50 – «O Retorno», de Björn Hlynur Haraldsson (Islândia)
18h50 – «Carta Branca», de Jacek Lusinski (Polônia)
21h – «Tudo o que Aprendemos Juntos», de Sérgio Machado (Brasil)

Terça (10)
15h – «O Botão de Pérola», de Patricio Gúzman (Chile/França/Espanha)
16h50 – «Em Seus Braços», de Samanou A. Sahlstrom (Dinamarca/Alemanha)
18h50 – «Um Dia Perfeito», de Fernando Léon Aranoa (Espanha)
21h – «Kaminski e Eu», de Wolfgang Becker (Bélgica/Alemanha)

Quarta (11)
15h – «Visitas ou Memórias e Confissões», de Manoel de Oliveira (Portugal)
16h30 – «Nós, Eles e Eu», de Nicolás Avruj (Israel/Palestina/Argentina)
18h30 – «Pixadores», de Amir Escandari (Filândia/Dinamarca/Suécia/Estônia)
20h30 – «A Grande Guerra», de Mario Monicelli (Itália/França)

 

Veja a lista de vencedores da 39ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo:

Prêmio do Júri – Melhor Filme – Novos Diretores
PARDAIS, de Rúnar Rúnarsson – Islândia, Dinamarca, Croácia

Menção Honrosa do Júri
CARTA BRANCA,de Jacek Lusinski – Polônia

Prêmio do Público – Melhor Ficção Internacional
SABOR DA VIDA, de Naomi Kawase – Japão, França, Alemanha

Prêmio do Público – Melhor Documentário Internacional
PIXADORES, de Amir Escandari – Finlândia, Dinamarca, Suécia

Prêmio do Público – Melhor Ficção Brasileiro
TUDO QUE APRENDEMOS JUNTOS, de Sérgio Machado – Brasil

Prêmio do Público – Melhor Documentário Brasileiro
MONSTROS DO RINGUE, de Marc Dourdin – Brasil

Prêmio da Crítica – Melhor Filme
OS CAMPOS VOLTARÃO, de Ermanno Olmi – Itália

Prêmio da ABRACCINE – Melhor Filme Brasileiro
ASPIRANTES, de Ives Rosenfeld – Brasil

Prêmio Associação Autores de Cinema – Melhor Roteiro
PARDAIS, de Rúnar Rúnarsson – Islândia, Dinamarca, Croácia

Prêmio da Juventude – Melhor Filme Internacional
BEATLES, de Peter Flinth – Noruega

Prêmio da Juventude – Melhor Filme Brasileiro
CALIFÓRNIA, de Marina Person – Brasil

Prêmio Leon Cakoff
JOSÉ MOJICA MARINS

Prêmio Humanidade
PATRICIO GUZMAN
ERMANNO OLMI

Tags

Últimas Notícias


Nós recomendamos