Entretenimento

Virada Cultural volta à periferia mas encolhe no centro

Uma das atrações internacionais,  Martha Reeves & The Vandellas faz show domingo, às 18h, no palco Julio Prestes | divulgação
Uma das atrações internacionais, Martha Reeves & The Vandellas faz show domingo, às 18h, no palco Julio Prestes | divulgação

Retorno da banda Ira!, homenagens a Lupicínio Rodrigues e Reginaldo Rossi, Originais do Samba relembrando Mussum, espaços dedicados ao circo e a praça Roosevelt voltada para as crianças. Esses são apenas alguns dos destaques da décima edição da Virada Cultural, que acontece nos dias 17 e 18 deste mês.

O anúncio da programação foi feito nesta quarta-feira pelo prefeito Fernando Hadddad e o secretário municipal de cultura, Juca Ferreira, que, na apresentação, ressaltou uma redução de cerca de 20% da área da Virada no centro de São Paulo. “Essa medida facilita o trânsito das pessoas e também ajuda no trabalho de segurança da população”, explica ele. O policiamento terá um efetivo de 3.700 policiais militares e 1.800 homens da Guarda Civil Metropolitana, que serão responsáveis por cuidar de um público estimado em 4 milhões de pessoas.

Enquanto o centro fica mais compacto, as regiões periféricas voltam a receber shows nos CEUs de nomes como Marcelo Jeneci, Gang do Eletro e Tribo de Jah.

Ainda de acordo com o secretário, serão mais de mil atrações nas 24 horas de Virada, com investimento de cerca de R$ 13 milhões, R$ 2 milhões a mais do que em 2013. Pela primeira vez o evento recebe patrocínio privado, da Petrobrás, com uma verba de R$ 1 milhão.

 

Confira a programação completa da Virada Cultural divulgada pela Prefeitura de São Paulo

JÚLIO PRESTES:
18h – Ira!
21h – Baby do Brasil
0h – Vanessa da Mata
6h – Teatro Mágico
9h – Pepeu Gomes
12h – RZO
15h – Luiz Melodia
18h – Martha Reeves & The Vandellas

REPÚBLICA
18h – Hammond Grooves
20h – Stanley Jordan
22h – Paul Jackson Trio
0h – União Black
2h – Fefé
4h – Fernanda Abreu
6h – Blitz the Ambassador
8h – Dexter e MV Bill
10h – Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)
12h – Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)
14h – Dom Paulinho
16h – Spok Frevo

AROUCHE
19h – Peninha
21h – Rosanah
23h – Kátia
1h – Tati Quebra Barraco
3h – Gang do Eletro
5h – The Rossi-Tributo a Reginaldo Rossi
7h – Lafayette+ +Autoramas + B Negão
9h – Márcio Greyck
11h – Falcão
13h30 – Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém
16h – Valesca
18h – Roberta Miranda

SÃO JOÃO
19h – Jackson Firebird
21h – Helcio Aguirra – Homenagem
23h – Uriah Heep
1h – Mark Farmer
3h – Secret Chiefs 3
5h – The Medics
7h – Anjo dos Becos
9h – Agent Orange
11h – Gueto
13h – Dominatrix
15h – Mercenárias
17h – Lydia Lunch

TEATRO MUNICIPAL
18h – Célia (1972)-Célia com Verocai
21h – Tetê e o Lírio Selvagem (1978)-Tetê Espíndola
0h – O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) -Ednardo
3h – Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987)-Fausto Fawcett
6h – Mandinga (1988)-André Christovam
9h – Summertime (1981)-Cida Moreira
12h – Trem de Ferro (1969)-Claudette Soares
15h – A Bossa Negra (1961)-Elza Soares

DANÇA ANHANGABAÚ
19h – Acts of Lights e Valsa do Abraço – Escola de Dança de São Paulo
20h – Sem Passagem – Cia Experimental Kahal
21h30 – O Cisne- Ana Botafogo e Luis Arrieta
22h – Abrupto e Cantata – Balé da Cidade de São Paulo
23h30 – El Indiano – David Morales
1h – O Bilhete – Marcia Milhazes Cia de Dança
1h30 – O Som do Movimento – Frank Ejara
2h30 – No Singular – Quasar Cia de Dança
4h – Stardust – Silenciosas + GT’aime
5h30 – Do Soul ao Hip Hip – Nelson Triunfo
6h30 – O Animal Mais Forte do Mundo – Cia Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira
9h30 – África em Nó(s) – Cia Abayomi
12h – Luceros Dança Toninho Ferragutti – Grupo Luceros Arte Flamenco
13h30 – Por Um Fio – Gupo Experimental Mimulus
16h30 – Travessia – Grupo Grial

Palácio da Justiça
23h30 – Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda – Rafael Gomes e Vinicius Cardoso
2h – Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda – Rafael Gomes e Vinicius Cardoso
19h – Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda – Rafael Gomes e Vinicius Cardoso

Viaduto do Chá
8h – Balões Vermelhos – Etra Cia de Dança

Viaduto Santa Ifigênia
10h30 – Espaços Invisíveis – Cia Damas em Trânsito e o Bucaneiros

Anhangabaú – Dança
15h – Corpos de Passagem – GRUA Gentlemen na Rua

Vitrine da Dança – Galeria Olido
24h – Virada de Dança de Salão

Copan
24h – Ônibus da Dança

LUZ
19h – Velha Guarda do Camisa Verde
21h – Riachão
23h – Monarco
1h – Mart’nália
3h – Fabiana Cozza
5h – Originais do Samba Homenageia Mussum
7h – Sombrinha
9h – Almir Guineto
11h – Nelson Sargento
13h – Teresa Cristina
15h – Eliana de Lima
17h – Pagode 90

LG. GENERAL OSÓRIO
18h – Graça Braga
20h – Thobias da Vai-Vai
22h – João Borba
0h – Mauro Diniz
2h – Elizeth
4h – Paulinho da Mocidade
6h – Terreirão do Sobral
8h – Zeca Paulicéia
10h – Demônios da Garoa
12h – Berço do Samba de São Matheus
14h – Osvaldinho da Cuíca
16h – Murilão

LIBERO BADARÓ
18h – Mariana Aydar
20h – Iara Rennó
22h – Silva
0h – Guilherme Arantes
2h – Marcelo Jeneci
4h – Karina Buhr
6h – Felipe Catto
8h – Seu Pereira e Coletivo 401
10h – Tulipa Ruiz
12h – Marcia Castro
14h – Tiago Iorc
16h – O Terno
18h – Apanhador Só

RIO BRANCO
19h – Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222-Gilberto Gil
21h – Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias-Erasmo Carlos
23h – Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente-Martinho da Vila
1h – Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar- Dorival Caymmi
3h – Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon-Pink Floyd
5h – Leo Cavalcanti interpreta Ben-Jorge Ben Jor
7h – Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973)- Nelson Cavaquinho
9h – Guizado interpreta On The Corner-Miles Davis
11h – Lucas Santanna interpreta Gita-Raul Seixas
13h – Romulo Fróes interpreta Transa- Caetano Veloso
15h – Curumin interpreta Still Bill-Bill Withers
17h – Céu interpreta Catch a Fire-Bob Marley

PRAÇA ROOSEVELT-CIRCO
18h – Igbó Folhas de Fogo-Circo de Ébanos
19h – Brasil Looks-Caminhão Trapézio
19h30 – Virada do Circo-Show-Direção Alessandra Brantes
20h30 – «Café Concerto» -Circo Amarillo
22h – Glory Box-Finucane & Smith-Austrália
23h30 – Brasil Looks-Caminhão Trapézio
0h – Leo Bassi
1h – Brasil Looks-Caminhão Trapézio
1h30 – Trix Mix Cabaré
2h30 – «O mundo dos irmãos Becker»-Irmãos Becker
3h – Virada do Circo- Show Direção Mark
4h30 – O resto é Parente- Cia K
6h – Malabares Para Amanhecer
10h – Brasil Looks-Caminhão Trapézio
10h30 – Clássicos dos Tradicionais
11h30h – Brasil Looks-Caminhão Trapézio
13h – Palhaço Xuxu
14h – Virada do Circo-Show-Direção Palhaça Rubra
15h30 – Brasil Looks-Caminhão Trapézio
16h30 – Besouro Mutante-Grupo Namakaca

PRAÇA ROOSEVELT-VIRADINHA
9h – Espaço de Brincar Mamusca
9h – Praça dos Chefinhos (comidinhas para grandes e pequenos)

Palco
9h – Cadê Popó? – A Galinha Pintadinha
12h – Brasileirinhos
17h – Música de Brinquedo – Pato Fu e Giramundo

Palco Pocket
9h50 – Dança Materna
11h30 – Tiquequê
12h45 – Grupo Trii
14h – Conto em Letras – Trupe Pé de Histórias
15h45 – Isadora Canto

Balada Bebê
14h – Pista de Dança

Igreja da Consolação-Viradinha
13h30 – Cantiga- Música para crianças, mamães e papais-Marilia Vargas e André Mehmari
16h30 – Camerata Darcos
11h – Buraco da Minhoca
9h – Intervenções Musicais com Edí Holanda e Cirandando no Quintal
9h45 – BuZum!
10 – DRIVE-THRU INFANTIL
10 – A Princesa e o Dragão- Cia. Ópera na Mala
10 – DRIVE-THRU INFANTIL
10h30 – BuZum!
11h15 – Intervenção-Abbacircus
12h – Banda Paralela
12h45 – BuZum!
13h – Nas Rodas do Coração-As Graças
14h – BuZum!
14h30 – Água-Clã Estúdio das Artes Cômicas
15h30 – Academia de Palhaços Apresenta – Academia de Palhaços
15h30 – BuZum!
16h – Mário e Marias-Cia. Lúdicos de Teatro Popular
16h45 – BuZum!
18h – A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
19h – A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
19h30 – A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
20h30 – A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
12h45 – Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
13h45 – Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
14h45 – Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
15h45 – Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)

Oficinas – (8 a 36 meses)
9h45 – OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci
11h – OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci
12h15 – OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci
13h30 – OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda
14h45 – OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda
16h – OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda

(3 a 7 anos)
9h45 – OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy
10h45 – OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy
11h45 – OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy
13h45 – OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso
14h45 – OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso
15h45 – OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso

(7 a 10 anos)
9h – ‘BLOC CITY’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO
10h15 – ‘BLOC CITY’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO
11h45 – ‘BLOC CITY’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO
13h15 – ‘E SE…’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS
14h45 – ‘E SE…’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS
16h – ‘E SE…’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS

(Livre)
10h – ESCOLA DE LIBRAS (ITINERANTE) com Luana Milani e Eduardo Castilho
10h – OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati
14h – OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati
14h – TRICOTANDO NA PRAÇA com Leticia Mattos e o Coletivo Feito à mão
14h – ÔNIBUS COM ASAS (ITINERANTE) com Graziela Kunsch e Tiago Judas

CCSP-Viradinha
19h – Acampamento-Re-virando histórias- NarrAções-Esplêndida Cia NA(rr)ATIVA. 19h – AÇÃO EDUCATIVA – Viradinha Cultural – Re-virando histórias: NarrAções no Centro Cultural São Paulo!Participação musical: Edi Holanda – coordenação pedagógica: Marina Vecchione Ungaro

TEATRO-PÁTIO DO COLÉGIO
18h – O Mistério Bufo- La Mínima
20h30 – 12 Homens e uma Sentença- Dir. Eduardo Tolentino
23h30 – Carta ao Pai (Denise Stoklos)
0h30 – A Procissão (Gero Camilo)
1h30 – Uma História Oficial-Cortejo Cia de Teatro (RJ)
4h – Antígona Recortada — Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)
6h15 – Os Adultos Estão na Sala-Cia Os Médios
8h – Mozart Moments-Grupo Sobrevento
11h – O Jovem Príncipe e a Verdade
12h30 – Medinho e Medão-Cia. Viradalta
14h – A Vida Sexual da Mulher Feia- com Otávio Muller
17h – Vingança

Lg. Do Paissandu
22h – Jamais 203- com Generik Vapour (saída cortejo)

Terreno Júlio Prestes
23h – Jamais 203- com Generik Vapour (chegada cortejo)

Palácio da justiça
12h – Hysteria-Grupo XIX

Solar da Marquesa
16h – Hygiene-Grupo XIX

Copan
15h30 – Caminhos-Cia. EnvieZada (RJ)

Galeria Olido
15h – Cais-com Velha Companhia

SÉ-STAND UP
20h – Show 1-MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro
23h – Show 2-MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho
2h – Show 3-MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias
5h – Show 4-MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara
8h – Show 5-MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana
11h – Show 6-MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva
14h – Show 7-MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni
17h – Show 8-MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci

BARÃO DE LIMEIRA
20h – Juçara Marçal
22h – Bixiga 70
0h – Systema Solar
2h – Bomba Estéreo
4h – RPB Red Plastic Bag
6h – Dengue Dengue Dengue
8h – Filosofia Reggae
10h – Jah I Ras (Kadhu)
12h – Mato Seco
14h – Tribo de Jah
16h – Al Griffiths
18h – Planta e Raiz

BENTO FREITAS-CABARÉ
24h – Dançarinas
24h – Apresentadores: Léo Aquilla, Murila Martírio (Renato Kramer)
18h – Parle, Chante, Rêve et Soupire-com Marília Vargas
19h30 – Jaloo
21h – Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas
22h30 – Cabareteras
0h – Buraco da Lacraia Dance Show
1h30 – Teatro Delirante
2h30 – Disco Clubbing 15 anos – Edson Cordeiro
4h45 – Jessie Evans
6h – Teatro Delirante
7h – Alegria – Joe Welch
8h30 – Frenéticos, Molhados & Croquettes
10h – Caravana Tonteria com Leticia Sabatella
12h – TrixMix Cabaré Pocket
13h30 – Cabaré Batom – Simone Mazzer
15h – Elke Maravilha
16h30 – Bloco I Love Cafusú

MERCADO MUNICIPAL-FORRÓ
18h – Luiz Wilson e Fatel
20h – Sandra Belê
22h – Rouxinol Paraibano
0h – Trio Nordestino (Part. Lucy Alves)
2h – Rastapé
4h – Coisa de Zé
6h – Edson Duarte
8h – Forró Moleque (Part. Joquinha do Acordeon e Pablo Moura)
10h – Catia de França
12h – Trio Bastião
14h – Vinicinho Magalhães
16h – Peixelétrico

CARLOS DE SOUZA NAZARÉ
20h – Mc Rodolfinho
22h – Flora Mattos
0h30 – Rincon Sapiencia
3h – Maneva
5h30 – Rashid com participação de Tássia Reis
8h – Mc Dede
10h30 – Karol Conka
13h – Menor do Chapa
15h30 – Projota

25 DE MARÇO
18h – Festa I 21h – Mc Lon
23h – Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)
2h – Ivo Mozart
4h – Pollo
7h – Mc Nego Blue
9h30 – Forfun
12h – MC Bola
14h – Cone Crew
17h – Mc Gui

CÁSPER LÍBERO
18h – Xis
19h30 – SP Funk
21h – SNJ
22h30 – Ao Cubo
0h – Actitud Maria Marta
1h30 – Sampa Crew
3h – Ndee Naldinho
5h – Ellen Oléria Part. Mulheres Negras
6h30 – Mc Marechal Part: Xará
8h – Alafia
9h – OGI
9h40 – Don L
11h30 – Izzy Gordon Part. Larissa Luz
13h30 – Cidinho e Doca
15h30 – Flow MC Part. Drik Barbosa
17h – Rotação 33 KL Jay Par.: Aori, Livia Cruz, De Leve, Max B.O, Parteum, Kamau e Boca do Lixo)

XAVIER TOLEDO-SARAU
18h – Sarau O Que Dizem os Umbigos
20h – Encontro de Compositores da Zona Leste
22h – Coletivo Perifatividade
23h30 – Sarau do Binho
1h30 – Candiarte
2h30 – 4ª Feira de Cinzas (música)
4h – Sarau do Charles
5h30 – Sarau do Mercado
7h – ZAP-Zona Autôma da Palavra
8h30 – Sarau da Praga
10h30 – Poetas do Tiete
12h – Encontro de Utopias
14h – Praçarau
15h30 – EITA! Sarau Encontro Integrado de Todas as Artes
17h – Poesia Maloqueirista

LADEIRA DA MEMÓRIA-SARAU
18h – Clarianas
19h – Tenda Literária
21h – Cooperifa
23h – Bodega do Brasil
0h30 – Menor Slam do Mundo
2h – Encontro de Compositores da Zona Sul
4h – Sobrenome Liberdade
5h30 – Sarau na Quebrada-Santo André
7h – Sarau A Voz do Povo
8h – Sarau Portas Abertas-Guarulhos
9h30 – Sarau Matinal Beco dos Poetas
11h30 – MAP (Movimento Aliança da Praça)
13h30 – Sarau da Ademar
15h – Sarau dos Fórum
16h30 – Vagabundos

PISTA PRINCESA ISABEL
18h – Sallun (Pedra Branca)
19h30 – Shankara Live!
20h30 – V. Falabella
21h30 – Lyctum Live! SÉRVIA
22h30 – Easy Riders by Yoni-ISRAEL
23h30 – Mr. Suit Live ISRAEL
0h30 – John 00 Flemming INGLATERRA
2h – Vidigal
3h30 – Tera Live!
4h30 – Diksha Live!
5h30 – Rex ÁFRICA DO SUL
7h – Rica Amaral
8h30 – Cosmonet Live!
9h30 – Gui Milani
11h – Future Frequency INGLATERRA
12h30 – Skipper Live!
13h30 – Dré Guazzelli
15h – Cubixx ALEMANHA
16h30 – Montagu e Golkonda (Symphonix) ALEMANHA

PISTA SÃO FRANCISCO
20h – Carlos D Heart
21h30 – Wallbreakers-Live
23h – Mayara Leme
0h30 – Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)
2h – Vitor Lima
3h30 – Jason Bralli
5h – DJ Andy

LG SANTA EFIGÊNIA
18h – Apresentação-Participação especial Thaide
18h – Nice Dance Hall
19h – Breakbboyz (dança)
20h – Dj Moretti
21h – Gabriela Electra
22h – Dj Claytão
23h – Allstar Brasil & Battys Girls
0h – As Minas & Magic 5
1h – Dj Typa
2h – Dj Katatau
3h – Dj Marks
4h – Dj Cinara
5h – Dj July July
6h – Dj Alex Music
7h – Dj Raldy
8h – Dj Cainã
9h – Dj João Gilberto
10h – Dj Kula
11h – Dj Magoo
12h – Dj Nego everton
13h – Artex (dança)
14h – Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
15h – Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
16h – Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
17h – Angel Keys (cantora R&B)

PARQUE DA LUZ
24h – Samba Lenço de Mauá
24h – Samba de Bumbo de Pirapora
24h – Arte e Natureza-Jorge Amaro
24h – Nego Fugido
24h – Samba de Cavalo Marinho
24h – Escurinho e a banda Labacê
24h – Ciranda Tupinambás
24h – Banda Cabaçal de São José de Piranhas
24h – Oliveira de Panelas
24h – Geraldo Mouzinho
24h – Moçambique de São Benedito
24h – Kolombolo Diá Piratininga
24h – Jongo de Tamandaré
24h – Maracatucutá
24h – Sebastião Marinho
24h – Mucambos de Raiz Nagô
24h – Jongo de Piquete
24h – Inimar Reis – O Brasil que Canta e Dança
24h – Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene
24h – Bloco de Pedra de Maracatú
24h – Valdek de garanhuns (Mamulengo + apresentação dos Grupos)
24h – Ciranda Tupinambá (Chico César)
24h – Escurinho e Banda Labacê (PB)
24h – Banda Cabaçal e São José das Piranhas (PB)
24h – Oliveira de Panelas (PB)
24h – Geraldo Mouzinho (PB)
24h – Caju e Castanha
24h – Jongo Dito Ribeiro
24h – Tamandaré
24h – Batuque de Umbigada de Tietê
24h – Batuque de Umbigada de Piracicaba
24h – Batuque de Umbigada de Capivari
24h – Grupo Cupuaçu (Bumba meu boi ou tambor de crioula)
24h – Grupo Babado de Chita – Gestinho Sonoro
24h – Favoritos da Catira
24h – Cido Garoto
24h – Samba de Roda Garoa do Reconcavo
24h – Ile Aláfia Maracatú
24h – Sambaqui

CORAÇÃO DE JESUS-BRAÇOS ABERTOS
18h – Grafite Live Paint
18h – Abertura Poema Pessoal do Faroeste e Trilha
18h15 – Mestre de Cerimônia-Flávio e Andrea
18h30 – Palhaça Mafalda E Mendiga Catadora de Ilusões
18:45 – Cabaret do Triunfo
19h – Vento-Mastro Chinês
19h15 – Cabaret do Triunfo e Madame Taratatá
19h30 – Cabaret do Triunfo
19:30 – Afrobase
19h45 – Cabaret do Triunfo
20h – Entrevista com Zezão no Grafite
20h – Cabaret do Triunfo
20h30 – MUB
22h – Makubando
23h30 – Não, não, perdão!
1h – Nanny Soul
2h30 – Drugreen
4h – Causa Comum
5h30 – Engrenagem Urbana
7h – Chimpanzé Clube Trio
8h30 – Clownbaret
9h40 – Circo Teatro de Tubinho
10h30 – Palhaça Rubra e banda «show de variedades»
12h – Banda Lábios
13h30 – Samba de Bolso
14h30 – Mão de Oito
16h15 – Dançando na Cidade e Cabaret Triunfo
17h – Milagre Vida e Movimento
24h – Documentário Campos Elíseos-Garapa

BRAÇOS ABERTOS-CIRCO
11h – Folias de Picadeiro – ABRACIRCO
18h – R.Triunfo x R. dos Andradas-Sound system Bashment: Quilombo Hifi, Africa Mãe Do Leão, Leggo Violence + Fresh Crew, Jz Sound System, Garage Sistema De Som, Zion Gate Sound System
24h – Pça Alfredo Issa-Dubversão
8h – XV de novembro-Pilantragi
8h – Sé x R. Direita-Venga Venga
8h – Lg. do Café-Calefação e Derrame
18h – R. do Triunfo x R. dos Gusmões-Matilha Cultural
18h – R.Gusmões x R.Sta Ifigênia-Test
24h – R. Gusmões x R. dos protestantes-Voodoohop
18h – R. Vitória x R. dos Protestantes-Metanol
18h – R. Formosa-Nelson Triunfo-A Rua é Show
18h – Lg. do Café-Capslock
18h – XV de novembro-Liquidação

LIBERDADE-CULTURA ORIENTAL
9h – Yuzo Akahori & Yoohey Kaito – Shamisen e Taikô
9:15 – Sakurá Fubuki Wadaiko (Apresentação de Taikô)
9h45 – Banda TON-TON-MI (Musical Okinawa)
11h – Dança do Leão e Dragão Chinês (Academia de Kung-Fú Garras de Águia – Taboão da Serra Li Ly
11h30 – Chinese Pop Music Jam – Thiago Chang / Oscar Wei / Karina Yue =
12h – Brave Girls China Dance & YO-YO Chinês
12h15 – Kendi Yamai (Check In No Mon – Escolinha do Barulho
12h45 – K-Pop Dance – Wide Vision vs Play Girl
13h – Grupo Korean Voice´s – Luiz / Erick / Samuel Won / Lucca
13h30 – Instrumental Coreana – Samulnori
13h45 – Cantor Joe Hirata
14h45 – Grupo Street Dance The Face Family x Ghetto Jam x Soul Base x Haysten & Yuka
15h – Banda Gaijin Sentai – Anime & Tokusatsu
16h15 – Cantora Mariana Suzuki
16h45 – Banda Mr. Black 80´s
17h45 – Psy Cover – Gohan & Ivan
18h – Encerramento

INTERVENÇÕES (24H)
Lg. São Francisco-Colabora Mapping (Caio Fazolin)
Parque da Luz-Iconorixás (Vj Scan)-Suaveciclo (Vj Suave)
Av. Rio Branco, Av. Duque de Caxias, Minhocão e R. Santa Efigênia
R.Mauá x R.dos Protestantes-Pimp my Carroça
Lg. São Pedro, Rua João Bricola, Escadaria da estatua VERDI, Largo São Francisco, Rua Paulo Egídio-Traço Elétrico
Pça D. José Gaspar-Lanterna Viva
Praça do Patriarca-Wire Lights @ Praça do Patriarca (Felipe Sztutman + Rodrigo Belloto)
Luz-Levante do Guerreiro-Coletivo NoiseTupi (vjpalm + vjdado frança)
Anhangabaú, Alfredo Issa e R. Cel. Xavier de Toledo-Velocidade Zero (Urban Trash Art)
Boulevard São joão-Walk the Walk (Mirella Brand X Muepetmo)
Praça Ramos-Vjzada: Mapping no Mappin (United Vjs + Mídia Dub + Convidados)
Av. Duque de Caxias x Av. São João-Desenho com Movimento (Rica Ramos)
R. Xavier Toledo-Rua!-Tata Amaral
Av.Duque de Caxias x Av. Rio Branco-Vjzada: Symbiosis
Anhangabaú-Midiática (Lab E + ZoomB – Lab Audiovisual + Projeto Circuito + Estudioscopio + Churrasco Grego)
R. Protestantes x R. Mauá-Laço
Praça do Patriarca-Tudo Sobre Rodas-Basurama
Parque da Luz-Arte e Natureza-Jorge Amaro

OLIDO-MOSTRA BAILA COMIGO
19h – “Os Embalos de Sábado à Noite” (Saturday Night Fever) – 1978. Dir: John Badham
21h15 – “Footloose – Ritmo Louco” (Footloose) – 1981. Dir: Herbert Ross
23h15 – “Flashdance” (Flashdance) – 1983. Dir: Adrian Lyne
1h15 – “Dirty Dancing – Ritmo Quente” (Dirty Dancing) – 1987. Dir: Emile Ardolino
3h15 “Perfeição” (Perfect) – 1985. Dir: James Bridges
5h30 “O Sol da Meia-Noite” (White Nights) – 1985. Dir: Taylor Hackford
8h – Moonwalker (Moonwalker) – 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
9h45 – “Os Embalos de Sábado Continuam” (Staying alive) – 1983. Dir: Sylvester Stallone.
11h45 – “Fama” (Fame) – 1980. Dir: Alan Parker.
14h15 – «Breakin» – 1984. Dir: Joel Silberg
16h – “Entre nessa dança – Hip Hop no pedaço” (You got served) – 2004. Dir: Chris Stokes.
18h – “O Poder do Ritmo” (Stomp the yard) – 2007. Dir: Sylvain White.

CINE DON JOSÉ
18h – Gretchen Filme Estrada
20h – Vou Rifar Meu Coração
22h – A Batalha do Passinho
0h – Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay
2h – Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras
4h – Bezerra da Silva – Onde a Coruja Dorme
6h – Sonora Rio Bahia
8h – Tropicália
10h – Filhos de João – O Admirável Mundo Novo Baiano
12h – As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo
14h – Noitadas de Samba
16h – Diário de Naná

CCSP-SYFY
0h – Sharknado
2h – Robocroc
4h – 2-Headed Shark Attack
6h – Defiance – Ep 101
8h – Face Off – Ep 208 (Burtonesque)
10h – Face Off – Ep 405 (Two Heads Are Better Than One)

TEATROS INDEPENDENTES

Cit Ecum
19h – Primeiro Amor com Ana Kfouri
21h – Moi Lui com Ana Kfouri
21h – O Convidado Surpresa-Cia Empório de Teatro Sortido-Dir. Rafael Gomes
18h – Primeiro Amor com Ana Kfouri

Teatro Comunne
19h30 – Nem Todo Ladrão Vem Para Roubar com Coletivo Teatral Commune
21h30 – Cartografias da Mulher Contemporânea com Grupo Corpos Insanos
23h30 – L’affaire Picpus com Enrico Bonavera

Teatro do Incêndio
20h – Abertura do Teatro
22h – São Paulo Surrealista
23h30 – Leitura de Poemas Surrealistas e Música ao Vivo
1h – São Paulo Surrealista

Espaço Redimuinho de Teatro
19h – Peter Pan e Wendy- Pequeno Teatro de Torneado
17h – Peter Pan e Wendy- Pequeno Teatro de Torneado

Teatro Ruth Escobar
23h30 – Assalto Alto
0h – O Homem que Calculava

Satyros- Maratona Ciborgue
18h – Não Permanecerás-Cia Os Satyros
19h30 – Não Morrerás-Cia Os Satyros
21h – Não Saberás-Cia Os Satyros
22h30 – Não Vencerás-Cia Os Satyros
0h – Não Salvarás-Cia Os Satyros
1h30 – Não Amarás-Cia Os Satyros
3h – Não Fornicarás-Cia Os Satyros

Teatro Ágora
0h – “HORÁCIO” com Celso Frateschi
16h – “HORÁCIO” com Celso Frateschi

Espaço Parlapatões
0h – Edgard
2h – Como ser uma pessoa pior – com Lulu Pavarin
21h – 700 mil Horas-Dir.Luis Louis

Sede Luz do Faroeste
18h – Ao Revés do Papel-Grupo Preto no Branco
19h30 – Um Lugar ao Sol-Cia de Teatro Heliópolis
22h30 – Ninguém no Plural -Grupo Ás de Fora
0h – Sweet Batata-Teatro Reator
1h30 – Leontina-Cia Com-Fé-Só
15h – Ibejis-Pessoal do Faroeste (Infantil)
17h – Solo do Marajó-Usina Contemporânea de Teatro (Belém do Pará)

TEATRO OFICINA
21h – Valmor Y Cacilda 64 – Robogolpe
0h – Zé Celso em Concerto

GALERIA OLIDO
18h – Vozes Bugras

CENTRO CULTURAL TIRADENTES
22h – Consciência Humana
21h – Dexter

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
18h – plus instruments (truus)
14h30 – INFANTO-JUVENIL – Contação de histórias
10h – Carina Prestupa, Milena Luglio Bochi, Felipe Gomes Moreira,
10h – Thaís Caroline Povoa e Lucas Nuti

CENTRO CULTURAL JUVENTUDE
10h – LabMóvel – um laboratório de audiovisual, com oficinas gratuitas para jovens.
10 – Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.
18 – Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.

PRAÇA DAS ARTES-SALA DO CONSERVATÓRIO
11 – Orquestra Experimental de Repertório-K. 620 L.V.Beethoven-Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60
W. Mozart-Abertura da Ópera Flauta Mágica

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA-14ª FANTÁSTICA JORNADA NOITE ADENTRO
21h – Leitura dramática da obra de Isaac Asimov
22h – Debate ‘Robôs, ciborgues e andróides: a Inteligência artificial na literatura e no cinema’
0h – Live-action role play-Confraria de Ideias
0h – Filme:2001 – uma Odisseia no espaço
2h40 – Blade runner – o caçador de andróides
4h50 – Filme surpresa

RIBEIRO DE LIMA-O MERCADO FEIRA GASTRONÔMICA 18/05-9:00 ÀS 18:00
Alexandre Bazzo (Cervejaria Bamberg)
Anderson Bellomo (Bellomo Gelateria Brasiliana)
André Leme Cancegliero (Cervejas Artesanais)
Carlos Bertolazzi (Per Paolo)
Cassio Prados (Cacau Gourmet Brasil)
Checho Gonzales (Cebicheria Gonzales)
Cristiana Rezende (Orgânicos Com Vida)
Deepali Bavaskar (Samosa & Company)
Flávia Mariotto (Mercearia do Conde)
Flavia Spielkamp (Aya Cuisine)
Flávio Miyamura (Miya)
Guilherme Hoffmann (Cervejaria Nacional)
Henrique Fogaça (Sal Gastronônia)
Jair Abril Rojas (Guanahani)
Jônatas Passos (Döner Da Rua)
Joyce Galvão (All About Cakes)
Karla Rios (Comedoro)
Lourdes Hernandez (Salón Calavera)
Luana Davidsohn (Confeitaria da Luana)
Luciano Lourenço (Le French Bazar)
Marcia Garbin (Gelato Boutique)
Mariana Gilbertoni
Marques Andrade (Mercearia do Chopp)
Neka Mena Barreto (Neka Gastronomias)
Patricia Polato (Linguiçaria Real Bragança)
Paula e Carol Labaki (Lena Labaki Catering)
Paulina Alzamora (Sabor Latino)
Pedro Franco (Fasano)
Priscilla Moretto (Tangerine Cozinha Original)
Raoni Saade (Frutos do Brasil)
Rene Aduan & Flavio Veiga (Alma Rústica)
Simone Berti & Marcio Berti (Chefs Especiais)
Djs:Dj Spavieri, Dj Kbça, Dj Jeff Paiano, Dj Liberato

MINHOCÃO-CHEFS NA RUA (dia 18/05 das 8:00 às 18:00)
Raphael Despirite-Marcel
Marcelo Pinheiro-Tarsila
Ailton Piovan-Mondiale
Carlos Bertolazzi-Cuccina
Katia Barbosa-Aconchego Carioca
Benny Novak-Tappo Trattoria
Pedro Tarantino-Vinil Burger
Allan Prisco-Hamburgueria 162
Dagoberto Torres-Suri
Pedro Vita-Bra.do
Lucas Corazza-Barbar Confeitaria
Juliana Motter-Maria Brigadeiro
Fabio e Mario Benedetti- Paellas Peppe
Daniela França Pinto-Marcelino Pan Y Vino
Janaina Rueda-Barda Dona Onça
Milton Freitas-Antonietta
Henrique Benedetti-Obá
Ivan Achkar-Alma Cozinha
Jimmy Mc Manis- BOS BBQ
Salvatore Loi-Loi

RESTAURANTES 24H:
Ninna 730
Marcelino Pan y Vino
Brown Sugar
No Name
Butchers Market
Fishersman
BOS BBQ
Beew Bar
Antonietta
Clubinho da AAMAM
Sotero
Bar da Dona Onça
Estadão

«CHEFS NA RUA – FOOD TRUCKS»-CURADORIA DE EMERSON SILVEIRA
4 brothers
Temaki na Van
13 Food truck
Eatinerante

ANHANGABAÚ
24h – Feirinha Gastronômica com restaurantes, chefs e comida

SALA SÃO PAULO
11h – OSESP-Maestrina Marin Alsop
14h – Jazz Sinfonica – Maestro João Maurício Galindo
16h – Coro da OSESP
18h – Orthesp com árias de óperas

CAFÉ E CAMA
19h – Sarau do Jornal

MOSTEIRO SÃO BENTO
19h – Abertura-Organista Residente do Mosteiro São Bento
0h – Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
7h30 – Oração de «Laudes»- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
8h30 – Missa com Órgão
10h30 – Missa cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
11h45 – Oração do Meio Dia – Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
12h30 – Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
16h45 – Oração de «Vésperas»- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
18h30 – Missa Tridentina – Cantada em Canto Gregoriano e Órgão.

Grupo Cupuaçu – 17/05/2014 – 20h – CEU-Aricanduva (Itaquera)
Flávia Bittencourt – 17/05/2014 – 18h – CEU-Jaçanã (Jaçanã)
Caravana da Liga do Funk – 18/05/2014 – 16h – CEU-Perus (Pirituba)
Actitud Maria Marta – 17/05/2014 – 19h – CEU-Alto Alegre (São Mateus)
Royce – 17/05/2014 – 19h – CEU-Água Azul (Guaianazes)
Mc Kapela – 17/05/2014 – 21h – CEU-Vila Atlântica (Pirituba)
Mariângela Zan – 18/05/2014 – 18h – CEU-Casa Blanca (Campo Limpo)
Brothers of Brazil – 17/05/2014 – 19h – CEU-São Rafael (São Mateus)
Lu Carvalho – 17/05/2014 – 18h – CEU-Feitiço da Vila (Campo Limpo)
Hy Brasil – 18/05/2014 – 16h – CEU-Cantos do Amanhecer (Campo Limpo)
Téo Azevedo – 18/05/2014 – 17h – CEU-Parelheiros (Capela do Socorro)
Jai Mahal – 18/05/2014 – 15h – CEU-Parelheiros (Capela do Socorro)
Dona Zefa – 18/05/2014 – 17h – CEU-Inácio Monteiro (Guaianazes)
Rashid – 18/05/2014 – 13h – CEU-Três Pontes (São Miguel Paulista)
Sombra – 17/05/2014 – 23h59 – CEU-Caminho do Mar (Campo Limpo)
Garoando – 17/05/2014 – 18h – CEU-Pera Marmelo (Pirituba)
Juçara Silveira – 18/05/2014 – 16h – CEU-Paraisópolis (Campo Limpo)
Ully Costa – 18/05/2014 – 12h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Batuqueiros da 27 – 18/05/2014 – 12h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Cia de Teatro Mamulengos – 18/05/2014 – 13h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Cia Decálogo Jalc – 18/05/2014 – 14h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Saída de Emergência – 18/05/2014 – 13h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
2 Mil Famílias – 18/05/2014 – 13h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Grafitagem e Brack – 18/05/2014 – 14h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Banda Veja a Luz – 18/05/2014 – 15h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Pânico Urbano – 18/05/2014 – 16h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Idioma e Cicerone – 18/05/2014 – 17h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Fora de Frequência – 18/05/2014 – 18h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Poesia Samba Soul – 17/05/2014 – 18h – CEU-Vila do Sol (Ipiranga)
Dj Hum e o Expresso do Groove + convidados – 17/05/2014 – 19h – CEU-Parque Bristol (Ipiranga)
Costa Sena – 17/05/2014 – 19h – CEU-Quinta do Sol (Penha)
Tribo de Jah – 18/05/2014 – 18h – CEU-Campo Limpo (Campo Limpo)
Gang do Eletro – 17/05/2014 – 18h CEU-Jardim Paulistano (Freguesia/Brasilândia)
Kamau – 18/05/2014 – 17h – CEU-Navegantes (Capela do Socorro)
Ualdo – 18/05/2014 – 17h – CEU-Rosa da China (São Mateus)
Edy Star – 17/05/2014 – 18h – CEU-Três Lagos (Capela do Socorro)
Chocolate – 17/05/2014 – 18h – CEU-Vila Curuçá (São Miguel Paulista)
Marcelo Jeneci – 17/05/2014 – 19h – CEU-Vila Rubi (Capela do Socorro)
Smithfield Bargain – 18/05/2014 – 16h – CEU-Capão Redondo (Campo Limpo)
Brasileirinhos – 18/05/2014 – 15h – CEU-Tiquatira (Penha)
Velhas Virgens – 17/05/2014 – 19h – CEU Lajeado (Penha)
Slim – 17/05/2014 – 18h – CEU Parque Anhanguera (Guaianazes)

Tags

Últimas Notícias


Nós recomendamos