Foco

No Dia Mundial do Desafio, desafie-se pela sua saúde

Não estranhe se vir hoje na rua gente com roupa de ginástica no meio do expediente, fazendo ioga em plena avenida Paulista, trocando a escada rolante do Metrô pela fixa, andando de skate aparentemente (e provavelmente) sem saber, topando um circuito de luta num terminal de ônibus.

Todas essas atividades fazem parte da programação do Dia Mundial do Desafio, data instituída em 1983 que visa despertar o interesse pela prática de esportes e atividade física. O Sesc coordena o programa e distribui atividades em suas unidades e em locais públicos, em parceria com a prefeitura.

E há, sim, um desafio proposto: São Paulo vai competir com Porto Alegre qual cidade consegue que uma fatia maior de sua população pratique atividade física hoje – de qualquer tipo.

A competição é amigável, mas o efeito dela pode ser uma mudança de hábito benéfica para você. Veja nesta página as principais atividades propostas. Deve ter uma no seu caminho.  

Eventos em estações e terminais de transporte público

CPTM

Estação Palmeiras-Barra Funda, hoje das 9h às 17h: Corrida virtual de bicicletas e desafio de remo

Estação Jurubatuba, hoje e amanhã, das 9h às 16h: Máquinas de dança

Estação Grajaú, hoje e amanhã, das 9h às 16h: Máquinas de basquete

Estação Tatuapé, hoje das 9h às 16h: Prática de hoverboard

Estação Osasco, hoje das 14h às 15h30: Aula aberta de forró

Estação Santo Amaro, hoje das 10h às 16h: Jogos virtuais de atletismo

Estação Brás, hoje das 9h às 16h: Jogos de Air Game, Boxe, Martelo e Tamancobol

Metrô

Estação Luz, hoje das 8h às 11h e das 16h às 19h: Intervenção artística sobre a prática de esportes

Estações Butantã, Pinheiros, Faria Lima e Fradique Coutinho: Incentivo ao uso das escadas fixas

Terminais de ônibus

Terminal Sacomã, hoje das 8h às 20h: Circuito de judô, capoeira, boxe e taekwondo, com participação da medalhista olímpica em taekwondo Natalia Falavigna, das 12h às 13h

Terminal Rodoviário do Tietê, hoje das 10h às 18h: Prática de beisebol

Programação por região da cidade

Centro

Masp (Avenida Paulista, nº 1.578)

Das 10h às 19h: Aulas de ioga e dança e desafios de esportes

Parque Dom Pedro 2º (Praça São Vito, s/nº – Brás)

Das 10h às 17h: Prática de skate com circuito de rampas para iniciantes

Praça 14 Bis (Avenida Nove de Julho – Bela Vista),

Das 10h às 16h: Iniciação ao Slackline

Praça do Ciclista (Avenida Paulista, nº 2.439)

Das 10h às 19h: Oficina de bicicletas

Praça Oswaldo Cruz

Das 10h às 19h: Oficina de bicicletas

Poupatempo Sé (Praça do Carmo, s/nº)

Das 9h30 às 11h30: Aula aberta de ginástica geral

Sesc Bom Retiro (Alameda Nothmann, nº 185)
Das 9h às 16h: Desafio e apresentação de passinhos

Das 12h30 às 13h30: Prática de Tai Chi

Sesc Consolação (Rua Dr. Vila Nova, nº 245)

Às 7h10, 9h, 12h, 14h30, 17h e 19h: Aula aberta de ginástica acrobática

Sesc Florêncio de Abreu (Rua Florêncio de Abreu, nº 305)

Às 10h e às 16h30: Dança com bailarinos da Academia Kélpis

Shopping Center 3 (Avenida Paulista, nº 2.064)

Das 12h às 14h: Aula de zumba

Zona oeste

Sesc Pinheiros (Rua Paes Leme, nº 195)

Das 7h10 às 9h e das 19h às 21h: Mergulho com equipamentos (necessário credencial e exame dermatológico)

Ás 7h10, 11h, 14h15 e 18h30: Aulas de ginástica acrobática e atividades circenses com a equipe da Portér

Sesc Pompeia (Rua Clélia, nº 93)

Das 18h30 às 21h30: Apresentações de equipe de handebol em cadeiras de rodas

Das 19h30 às 21h30: Apresentações de equipe paradesportiva de futebol de cinco

Zona sul

Parque das Bicicletas (Alameda Iraé, nº 35 – Moema)

Às 12h: Ginástica laboral e treino com o ultramaratonista Carlos Dias

Centro Esportivo Ipiranga (Praça Nami Jafet, nº 45)

Das 9h às 10h30 e das 13h às 14h30: Aula de alongamentos e gincanas

Centro Esportivo Vila Carioca (Rua Campante, nº 100 – Ipiranga)

Das 8h às 11h: Aula com estafetas e gincanas

Centro Esportivo Vila Independência (Rua das Municipalidades, nº 10 – Ipiranga)

Das 13h às 16h30: Caminhada, gincanas e voleibol adaptado

Sesc Campo Limpo (Rua Nossa Sra. do Bom Conselho, nº 120)

Das 13h às 18h: Kin-Ball (condução de uma bola gigante em grupo)

Sesc Ipiranga (Rua Bom Pastor, nº 822), hoje e amanhã

Das 7h15 às 21h15: Exercícios de Muay Thai (somente para inscritos previamente)

Das 7h15 às 21h15: Exercícios de luta dentro d’água (somente para alunos matriculados)

Das 8h às 21h: Circuito de jogos de luta

Das 9h às 15h: Desafio de Taekwondo com a medalhista Natalia Falavigna

Sesc Santo Amaro (Rua Amador Bueno, nº 505)

Das 15h às 18h30: Saltos no Floorball

Das 13h às 16h: Saltos no Tchoukball e Ginástica Artística

Das 10h às 17h: Atletismo

Sesc Vila Mariana (Rua Pelotas, nº 141)

Das 20 às 21h30: Aula aberta de dança de salão

Às 9h, 9h45, 13h15 e 17h: Aula aberta de ritmos variados de dança

Das 18h30 às 20h: Aula de samba rock com os dançarinos Rodrigo Oliveira e Karina Carvalho

Das 9h30 às 11h30 e das 14h30 às 16h30: Aula de dança para crianças e jovens com o grupo Flores do Mulungu

Shopping Mais Largo 13 (Rua Amador Bueno, nº 229)

Das 11h às 18h: Vivência de saltos

Zona norte

Centro Esportivo Jardim São Paulo (Rua Viri, nº 425 – Santana)

Das 10h às 18h: Beisebol

Parque da Juventude (Avenida Zaki Narchi, nº 1.309)

Das 10h às 18h: Beisebol e Bossaball

Parque do Trote (Rua São Quirino, nº 905)

Das 7h às 11h: Mini Golfe

Sesc Santana (Avenida Luiz Dumont Vilares, nº 579)

Das 9h às 10h30 e das 14h às 15h30: Judô com os atletas olímpicos Yolande Bukasa Mabika e Popole Misenga e com o técnico olímpico Geraldo Bernardes

Zona leste

Centro Esportivo Curuçá (Rua Grapira, nº 537 – Vila Curuçá Velha)

Às 13h30, 14h30 e 15h30: Palestras e aulas de caminhada e alongamento

Centro Esportivo Ermelino Matarazzo (Rua Rev. João Euclídes Pereira, nº 308)

Às 9h30: Aula de dança

Centro Esportivo Tiradentes (Avenida dos Metalúrgicos, nº 2.255 – Cidade Tiradentes)

Às 9h: Ginástica, gincana, voleibol, pebolim e desafio de zumba

Sesc Belenzinho (Rua Padre Adelino, nº 1.000)

Das 9h30 às 17h: Gincanas no escuro

Sesc Carmo (Rua do Carmo, nº 147)

Das 10h às 16h: Intervenção para mostrar que 30 minutos de atividades por dia é o suficiente para deixar de ser sedentário

Sesc Itaquera (Avenida Fernando do E. S. A. de Matos, nº 1.000)

Das 9h às 17h: Prática de arvorismo e escalada esportiva horizontal

Tags

Últimas Notícias


Nós recomendamos