Entretenimento

Mostra Internacional de Cinema Virtual de SP exibe 45 filmes gratuitamente

Festival acontece por meio da plataforma #CulturaEmCasa, do governo estadual

A segunda edição da Mostra Internacional de Cinema Virtual começa nesta quarta-feira (1), com a exibição de 45 filmes. O festival é realizado totalmente online, gratuitamente, por meio da plataforma de streaming #CulturaEmCasa, da organização social Amigos da Arte e do Governo do Estado de São Paulo.

“Será uma oportunidade fantástica para termos acesso a uma produção cinematográfica de altíssima qualidade. O melhor do cinema internacional sem precisar sair de casa, via #CulturaEmCasa”, afirma o secretário de Cultura e Economia Criativa, Sérgio Sá Leitão.

A mostra acontece por meio de um esforço conjunto da secretaria de Relações Internacionais com a secretaria de Cultura e Economia Criativa. Cada consulado no estado de São Paulo enviou ao menos um filme representante para participar do festival, dos Estados Unidos a Dinamarca.

No site oficial do festival, os filmes são separados por país de origem. Algumas produções serão exibidas em sessão única, enquanto outras seguem até o dia 31 de dezembro na plataforma.

LEIA TAMBÉM:

Confira a programação completa da Mostra Internacional de Cinema Virtual:

01/12 (quarta-feira)

- 17h: Alfie, o Pequeno Lobisomem (Países Baixos)

- 19h: O Conto de Um Lago (Finlândia)

- 21h: Um Caminho para Moscou (Suíça)

02/12 (quinta-feira)

- 17h: Corredores da Noite (Canadá)

- 19h: Aluga-se uma Casa com Todos os Incovenientes (Rússia)

- 21h: Galore (Países Baixos)

03/12 (sexta-feira)

- 17h: Valhalla a Lenda de Thor (Dinamarca)

- 19h: Fogo no Mar (Itália)

- 21h: Aqueles que ficaram (Hungria)

04/12 (sábado)

- 14h: Paparuda (Moldávia)

- 17h: “Eu estava em casa, mas…” (Alemanha)

- 19h: Kahaani (Índia)

- 21h: Il Grande Passo (Itália)

05/12 (domingo)

- 14h: Eles Lutaram pela Pátria (Rússia)

- 17h: Folha (República Tcheca)

- 19h: Freedom, The Musical (África do Sul)

- 21h: Espelho Triplo Asiático 2018: Viagem (Japão)

06/12 (segunda-feira)

- 17h: Os Valentes (Canadá)

- 19h: Eles Lutaram pela Pátria (Rússia)

- 21h: Jardim (Portugal)

07/12 (terça-feira)

- 17h: O Quadragésimo Primeiro (Rússia)

- 19h: Paparuda (Moldávia)

- 21h: Bhaag Milkha Bhaag (Índia)

08/12 (quarta-feira)

- 17h:  Sonhos (Rússia)

- 19h: A Prisioneira do Cáucaso (Rússia)

- 21h: Aluga-se uma Casa com Todos os Incovenientes (Rússia)

09/12 (quinta-feira)

- 17h: O Quadragésimo Primeiro (Rússia)

- 19h: Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (Portugal)

- 21h: Memorias del Subdesarrollo (Cuba)

10/12 (sexta-feira)

- 17h: Paparuda (Moldávia)

- 19h: Drishyam (Índia)

- 21h: A Garota Ocidental (Bélgica)

11/12 (sábado)

- 14h: Eles Lutaram pela Pátria (Rússia)

- 17h: Doença Branca (República Tcheca)

- 19h: Angola (África do Sul)

- 21h: O Sol da meia-noite (The Sun at Midnight) (Canadá)

12/12 (domingo)

- 14h: Paparuda (Moldávia)

- 17h:  Extranjeros (Bolívia)

- 19h: Despertador (República Tcheca)

- 21h: La Salamandra (Chile)

13/12 (segunda-feira)

- 17h: Aluga-se uma Casa com Todos os Incovenientes (Rússia)

- 19h: O Quadragésimo Primeiro (Rússia)

- 21h: Sonhos (Rússia)

14/12 (terça-feira)

- 17h: A Prisioneira do Cáucaso (Rússia)

- 19h: Sonhos (Rússia)

- 21h: Mangoré, por amor à arte (Paraguai)

15/12 (quarta-feira)

- 17h: Sonhos (Rússia)

- 19h: Aluga-se uma Casa com Todos os Incovenientes (Rússia)

- 21h: A costa dos murmúrios (Portugal)

16/12 (quinta-feira)

- 17h: O Quadragésimo Primeiro (Rússia)

- 19h: A Prisioneira do Cáucaso (Rússia)

- 21h: Mataindios (Peru)

17/12 (sexta-feira)

- 17h: Sonhos (Rússia)

- 19h: That Night of Trance (África do Sul)

- 21h: O Amante da Rainha (Dinamarca)

18/12 (sábado)

- 14h: A Prisioneira do Cáucaso (Rússia)

- 17h: Jean Palach (República Tcheca)

- 19h: Erik & Erika (Áustria)

- 21h: Berlim Alexanderplatz (Alemanha)

19/12 (domingo)

- 14h: Eles Lutaram pela Pátria (Rússia)

- 17h: O Sol da meia-noite (The Sun at Midnight) (Canadá)

- 19h: Cinemability (Estados Unidos)

- 21h: Irmãs Gêmeas (Países Baixos)

20/12 (segunda-feira)

- 17h: Aluga-se uma Casa com Todos os Incovenientes (Rússia)

- 19h: A Prisioneira do Cáucaso (Rússia)

- 21h: Eles Lutaram pela Pátria (Rússia)

21/12 (terça-feira)

- 17h: O Quadragésimo Primeiro (Rússia)

- 19h: Des Hommes (França)

- 21h: Canola (Coreia)

Tags

Últimas Notícias


Nós recomendamos