logo
Entretenimento
/ Foto: Reprodução / Foto: Reprodução
Entretenimento 13/07/2021

‘The Crown’ e ‘The Mandalorian’ lideram indicações ao Emmy 2021; veja a lista

O Emmy Awards 2021 anunciou os indicados das principais categorias de sua 73ª edição no começo da tarde desta terça-feira, 13, em cerimônia apresentada por Ron Cephas Jones, de This Is Us, e sua filha, a atriz Jasmine Cephas Jones, de Hamilton.

Os vencedores serão revelados no dia 19 de setembro, em um evento com a presença de alguns dos indicados e de seus acompanhantes, no Microsoft Theater, em Los Angeles. O Emmy é promovido pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos.

As séries The Crown, da Netflix, e The Mandalorian, da Disney+, lideram a corrida do Emmy, com 24 indicações cada uma. WandaVision, também da Disney+, se destacou em minissérie.

A HBO liderou entre todas as redes com 130 indicações, seguida de perto pela Netflix, com 129. Na edição passada, a Netflix bateu recorde de indicação – foram 160 -, mas ela levou 21 prêmios, enquanto a HBO se saiu melhor, com 30.

O Emmy é um dos mais importantes prêmios da televisão. Em 2020, por causa da pandemia do coronavírus, a cerimônia de premiação foi virtual e o Emmy consagrou produções como Watchmen, Succession, Ozark, Marvelous Mrs. Maisel, O Método Kominsky, The Mandalorian, Better Call Saul e Little Fires Everywhere (veja a lista do premiados em 2021).

Veja a lista de indicados ao Emmy Awards 2021

Melhor série de comédia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

Melhor série de drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor ator em série de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)

Melhor atriz em série de drama

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (O Conto da Aia)
  • Max Minghella (O Conto da Aia)
  • Bradley Whitford (O Conto da Aia)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (O Conto da Aia)
  • Yvonne Strahovski (O Conto da Aia)
  • Ann Dowd (O Conto da Aia)
  • Samira Wiley (O Conto da Aia)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Atriz convidada em drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Ator convidado em drama

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor minissérie

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (The Undoing)
  • Cynthia Erivo (The Underground Railroad)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Bill Camp (O Gambito da Rainha)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Melhor filme para TV

  • Natal com Dolly Parton
  • Oslo
  • Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Melhor programa de variedade de talk show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice