Um dos termômetros para o Oscar, o prêmio Critics’ Choice consagrou «A Forma da Água». Além de melhor filme, a produção levou as premiações de melhor diretor, para o mexicano Guillermo del Toro, além das estatuetas de design de produção e trilha sonora.
Na TV, «Big Little Lies» repetiu o êxito do Globo de Ouro e faturou quatro prêmios melhor minissérie, melhor atriz de filme para TV ou minissérie, para Nicole Kidman, melhor ator coadjuvante para Alexander Skarsgard e melhor atriz coadjuvante para Laura Dern.
Confira lista completa de vencedores:
CINEMA
Melhor Filme: “A Forma da Água”
Melhor ator: Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”
Melhor atriz: Frances McDormand, “Três Anúncios para um Crime”
Melhor ator coadjuvante: Sam Rockwell, “Três Anúncios para um Crime”
Melhor atriz coadjuvante: Allison Janney, “Eu, Tonya”
Melhor ator/ atriz Jovem: Brooklynn Prince, “Projeto Flórida”
Melhor elenco: “Três Anúncios para um Crime”
Melhor diretor: Guillermo del Toro, “A Forma da Água”
Melhor roteiro original: Jordan Peele, “Corra!”
Melhor roteiro adaptado: James Ivory, “Me Chame pelo seu Nome”
Melhor fotografia: Roger Deakins, “Blade Runner 2049”
Melhor design de produção: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin, “A Forma da Água”
Melhor edição: Paul Machliss, Jonathan Amos, “Em Ritmo de Fuga” e Lee Smith, “Dunkirk”
Melhor design de figurino: Mark Bridges, “Trama Fantasma”
Melhor cabelo e maquiagem: “O Destino de Uma Nação”
Melhores efeitos visuais: “Planeta dos Macacos: a Guerra”
Melhor animação: “Viva – A Vida é uma Festa”
Melhor filme de ação: “Mulher-maravilha”
Melhor filme de comédia: “Doentes de Amor”
Melhor ator em comédia: James Franco, “Artista do Desastre”
Melhor atriz em comédia: Margot Robbie, “Eu, Tonya”
Melhor filme de ficção científica ou terror: “Corra!”
Melhor filme em língua estrangeira: “Em Pedaços”
Melhor música: “Remember Me”, de “Viva – A Vida é uma Festa”
Melhor trilha sonora: Alexandre Desplat, “A Forma da Água”
TELEVISÃO
Melhor série de comédia: “The Marvelous Mrs. Maisel”
Melhor ator em série de comédia: Ted Danson, “The Good Place”
Melhor atriz em série de comédia: Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Melhor ator coadjuvante em série de comédia: Walton Goggins, “Vice Principals”
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia: Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”
Melhor série de drama: “The Handmaid’s Tale”
Melhor ator em série de drama: Sterling K. Brown, “This Is Us”
Melhor atriz em série de drama: Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Melhor ator coadjuvante em série de drama: David Harbour, “Stranger Things”
Melhor atriz coadjuvante em série de drama: Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Melhor minissérie ou série limitada: “Big Little Lies”
Melhor filme para a TV: “The Wizard of Lies”
Melhor ator de filme para a TV ou minissérie: Ewan McGregor, “Fargo”
Melhor atriz de filme para a TV ou minissérie: Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Melhor ator coadjuvante em filme para a TV ou minissérie: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
Melhor atriz coadjuvante de filme para a TV ou minissérie: Laura Dern, “Big Little Lies”
Melhor talk show: “Jimmy Kimmel Live”
Melhor série animada: “Rick and Morty”
Melhor reality show de competição: “The Voice”
Melhor apresentador (a) de reality show: RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”